- Nuevo
Cable Thunderbolt 5 Certificado de 1m, 80Gbps/120Gbps, 8K60Hz, PD 240W, Cable Thunderbolt Certificado, Blanco, Cable for Portátil, MacBook Pro, Monitor, GPU externa, Pantalla, 120Gbit/s, Admite hasta7680 x 4320, Apantallado, Níquel Conector chapado, Sin Halógeno, Blanco
Facilite conectividad de ultra alto rendimiento entre dispositivos compatibles con Thunderbolt 5
Disfrute de un rendimiento ultraalto y confiable entre dispositivos compatibles con Thunderbolt 5, con soporte para el doble de ancho de banda que Thunderbolt 4, vídeo 8K a 60 Hz y carga de 240 W a través de una sola conexión. Este cable Thunderbolt 5 es ideal para laptops de alto rendimiento, como el MacBook Pro de 16 pulgadas con M4 Pro/Max.
Ancho de Banda Mejorado con el Modo de Refuerzo (Boost)
Transfiera datos a alta velocidad y controle dos pantallas UHD con un ancho de banda bidireccional de 80 Gbps. Cuando se requiere un mayor ancho de banda, el modo Boost de Thunderbolt 5 reasigna los rieles de datos, lo que permite 120 Gbps (transmisión) y 40 Gbps (recepción). Esta configuración asimétrica es ideal para tareas que requieren un uso intensivo de la pantalla, como controlar varios monitores 8K o manejar flujos de trabajo de video de alta resolución, sin dejar de ofrecer sólidas capacidades de transferencia de datos.
Compatibilidad Perfecta
Conecte este cable certificado por Intel Thunderbolt para garantizar el rendimiento de Thunderbolt 5 y la compatibilidad con versiones anteriores. Los cables certificados garantizan un funcionamiento perfecto en múltiples resoluciones, frecuencias de actualización y aplicaciones que consumen muchos recursos.
Diseño Duradero
El cable Thunderbolt 5 cuenta con una cubierta exterior de TPE flexible que ha sido probada para soportar 2000 ciclos de flexión y se adapta fácilmente a las esquinas y los bordes de los escritorios. Los robustos alivios de tensión permiten colocar el cable cómodamente. Los duraderos conectores niquelados están diseñados para funcionar más allá de las 10000 inserciones.
Funciones Compatibles con Thunderbolt 5
Este cable Thunderbolt 5 certificado es compatible con todo el rendimiento de Thunderbolt 5:
- Ancho de banda bidireccional de 80 Gbps, lo que duplica la capacidad de Thunderbolt 4
- Modo de refuerzo de 120 Gbps para aplicaciones con uso intensivo de la pantalla
- Modo alternativo DisplayPort 2.1: Video de hasta 8K 60Hz/4K 240Hz con DSC, HDR y color de 10 bits
- Compatibilidad con PCI Express 4.0 (64 Gbps) para GPU, NIC y almacenamiento en chasis PCIe
- EPR de 240 W para la carga de laptops de alto rendimiento
- Compatibilidad con versiones anteriores de Thunderbolt 4/3, USB4 (40 Gbps) y USB 3.2 (10 Gbps)
Este versátil cable Thunderbolt 5 está fabricado con un blindaje trenzado de aleación para minimizar las interferencias electromagnéticas y garantizar una salida de datos/video fluida y constante, así como un rendimiento confiable a largo plazo.
StarTech.com Cable Thunderbolt 5 Certificado de 1m - 80Gbps/120Gbps - 8K60Hz - PD 240W - Cable Thunderbolt Certificado - Compatible con Thunderbolt 4/USB4/USB-C/USB Tipo C - Blanco. Conector 1: Masculino, Conector 2: Masculino, Longitud de cable: 1 m. Certificados de cumplimiento: CE, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC), RoHS. Diámetro de cable: 4.6 mm, Peso: 43 g. Cantidad por paquete: 1 pieza(s), Ancho del paquete: 128 mm, Largo del paquete: 220 mm. Cantidad por caja principal: 60 pieza(s), Longitud de la caja principal: 292 mm, Largo de la caja principal: 435 mm
| Conector 1 | Masculino |
| Conector 2 | Masculino |
| Longitud de cable | 1 m |
| Rango de transferencia de datos (máx.) | 120 Gbit/s |
| Color del producto | Blanco |
| Versión Thunderbolt | 5 |
| Contactos del conector chapado | Níquel |
| Forma del cable | Alrededor |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Envío de energía de USB hasta | 240 W |
| AWG calibre del cable | 30/34 |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Máxima resolución | 7680 x 4320 Pixeles |
| Material de chaqueta | Elastómero termoplástico (TPE) |
| Intervalo de temperatura operativa (T-T) | 10 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 50 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 85% |
| Certificados de cumplimiento | CE, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC), RoHS |
| Diámetro de cable | 4.6 mm |
| Peso | 43 g |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete | 128 mm |
| Largo del paquete | 220 mm |
| Alto del paquete | 20 mm |
| Peso del paquete | 40 g |
| Cantidad por caja principal | 60 pieza(s) |
| Longitud de la caja principal | 292 mm |
| Largo de la caja principal | 435 mm |
| Alto de la caja principal | 205 mm |
Ficha técnica
Referencias Específicas