- Nuevo
Cable USB4 2m, Cable USB-C Certificado USB-IF, 20Gbps, 240W, 4K120, DP 1.4, Cable USB Tipo C, TPE, Blanco, Cable for Portátil, Dispositivo USB, Base de conexión, Cargador de pared, MacBook, MacBook Pro, Pantalla, Dock, 20Gbit/s, Admite hasta3840 x 2160, Apantallado, Níquel Conector chapado, Blanco
Utilice este cable USB-C certificado por USB-IF para disfrutar de conexiones rápidas y confiables con sus dispositivos USB4
Conéctese de forma confiable a dispositivos USB Type-C® (USB4) con una velocidad de hasta 20 Gbps, video 4K a 120 Hz y entrega de alimentación de 60 W. Cada conector está grabado con láser con las especificaciones USB4, una característica exclusiva que elimina las conjeturas, confirma la compatibilidad y verifica el rendimiento USB4.
Alimente Portátiles de Alto Rendimiento
Alimente de forma segura portátiles y dispositivos USB-C con hasta 60 W de entrega de alimentación mediante una docking station USB-C compatible o un cargador de pared. Un chip E-marker integrado garantiza una negociación de alimentación precisa para una carga estable y constante. Ideal para laptops como los MacBook Air/Pro de la serie M de Apple
Certificado para un Rendimiento Confiable
Disfrute de un rendimiento USB 4 a toda velocidad y conforme a las especificaciones con un cable certificado por USB-IF diseñado para aplicaciones exigentes de alimentación, datos y visualización. Probado rigurosamente para cumplir con los estándares eléctricos y mecánicos, garantiza una interoperabilidad confiable, la integridad de la señal y un funcionamiento constante en una amplia gama de dispositivos USB-C. El cable USB 4 cuenta con un cable coaxial blindado de 28/34 AWG para una protección EMI óptima.
Ofrece Video 4K a 120 Hz con el Modo Alternativo DisplayPort 1.4
Unidad de vídeo nítido 4K a 120 Hz o pantallas duales 4K a 60 Hz a través del modo alternativo DisplayPort 1.4 con compatibilidad con DSC, HBR3 y HDR10. Adecuado para renderización 3D profesional, video con alta velocidad de fotogramas y flujos de trabajo visuales que requieren un gran ancho de banda. Este cable USB4 se integra perfectamente con las bases USB-C y mantiene la retrocompatibilidad con una amplia gama de resoluciones y frecuencias de actualización.
Resistente y Flexible
El cable USB4 cuenta con una cubierta exterior de TPE para una flexibilidad y protección contra el desgaste óptimas. Los conectores niquelados duraderos están diseñados para un uso diario frecuente y están clasificados para funcionar más de 10 000 ciclos de inserción. La longitud del cable de 2 metros es ideal para estaciones de trabajo de escritorio más grandes donde se desea un alcance adicional.
StarTech.com Cable USB4 2m - Cable USB-C Certificado USB-IF - 20Gbps - PD 240W EPR - 4K120 - DP 1.4 - Cable USB Tipo C - Recubrimiento de TPE - Blanco. Longitud de cable: 2 m. Conector 1: USB C, Conector 2: USB C, Versión USB: USB4 Gen 2x2, Rango de transferencia de datos (max): 20 Gbit/s, Contactos del conector chapado: Níquel, Color del producto: Blanco
| Versión USB | USB4 Gen 2x2 |
| Conector 1 | USB C |
| Conector 2 | USB C |
| Género del conector 1 | Macho |
| Género del conector 2 | Macho |
| Color del producto | Blanco |
| Factor de forma de conector 1 | Derecho |
| Factor de forma de conector 2 | Derecho |
| AWG calibre del cable | 23/31 |
| Contactos del conector chapado | Níquel |
| Material del forro del cable | Elastómero termoplástico (TPE) |
| Blindaje de cable | Papel de aluminio mylar |
| Rango de transferencia de datos (max) | 20 Gbit/s |
| Tipo de cable | Cable redondo |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Carga rápida | Si |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Revisión de envío de energía de USB | 3.0 |
| Envío de energía de USB hasta | 240 W |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Máxima resolución | 3840 x 2160 Pixeles |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Compresión de flujos de visualización (DSC) | Si |
| Corriente de entrada (máx.) | 3 A |
| Longitud de cable | 2 m |
| Diámetro de cable | 5.1 mm |
| Peso | 85 g |
| Ancho del paquete | 80 mm |
| Largo del paquete | 230 mm |
| Alto del paquete | 30 mm |
| Peso del paquete | 111 g |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Intervalo de temperatura operativa (T-T) | 0 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Certificados de cumplimiento | CE, RoHS |
| Cantidad por caja principal | 80 pieza(s) |
| Largo de la caja principal | 21.3 mm |
| Longitud de la caja principal | 500 mm |
| Alto de la caja principal | 215 mm |
Ficha técnica
Referencias Específicas