- ¡En oferta!
- Nuevo
Paquete de 10 Acopladores de Fibra Óptica SC a SC Monomodo, Acoplador de Fibra Óptica OS2 Simplex SC/APC con Cincho, Verde
Conecte dos cables de fibra SC/APC monomodo o añada una interfaz SC en un casete de conexión de fibra
Este paquete de 10 acopladores de fibra SC monomodo es una solución práctica para múltiples instalaciones. Une dos conexiones SC simplex en un panel de distribución de fibra o en un gabinete.
Diseño con Cincho para un Montaje Seguro
El acoplador de fibra SC cuenta con un cuerpo con brida para una colocación segura en instalaciones fijas, lo que garantiza un punto de conexión estable dentro de los gabinetes de fibra y los paneles de montaje. Es compatible con cables de fibra simplex SC monomodo y con núcleos/revestimientos de fibra OS1/OS2 (9/125 µm). Este paquete de 10 unidades es ideal para una rápida implementación en redes empresariales e infraestructuras de fibra.
Diseñado para un Rendimiento Confiable
El acoplador de fibra SC/SC monomodo cuenta con una carcasa de ABS duradera y manguitos interiores revestidos de cerámica para una alineación precisa de la fibra, lo que minimiza la pérdida de señal y garantiza una confiabilidad y un rendimiento duraderos.
StarTech.com Paquete de 10 Acopladores de Fibra Óptica SC a SC Monomodo - Acoplador de Fibra Óptica OS2 Simplex Monomodo SC/APC con Cincho. Tipo de conector: SC, Color del producto: Verde, Estructura de modo de fibra: Modo único. Certificados de cumplimiento: CE. Peso: 4 g. Cantidad por paquete: 10 pieza(s), Ancho del paquete: 160 mm, Largo del paquete: 140 mm. Largo de la caja principal: 420 mm, Longitud de la caja principal: 420 mm, Alto de la caja principal: 270 mm
| Número de conectores | 2 |
| Tipo de conector | SC |
| A doble cara | No |
| Color del producto | Verde |
| Estructura de modo de fibra | Modo único |
| Categoría | OS2 |
| Certificados de cumplimiento | CE |
| Peso | 4 g |
| Cantidad por paquete | 10 pieza(s) |
| Ancho del paquete | 160 mm |
| Largo del paquete | 140 mm |
| Alto del paquete | 10 mm |
| Peso del paquete | 6 g |
| Largo de la caja principal | 420 mm |
| Longitud de la caja principal | 420 mm |
| Alto de la caja principal | 270 mm |
| Cantidad por caja principal | 1440 pieza(s) |
Ficha técnica
Referencias Específicas